Понедельник, 06.05.2024, 02:11

Система обучения

Прием в Воскресную школу

В школу могут быть зачислены дети, принявшие Святое Крещение или готовящиеся к нему.

Зачисление в школу проводится по итогам собеседования с ребенком и его родителями (попечителями).

Посещение занятий детьми дошкольного возраста производится строго вместе с родителями, школьного - самостоятельно.

В школу могут быть зачислены дети в возрасте от 5 до 14 лет.

Срок обучения зависит от возраста ребенка, быстроты и качества усвоения материала и может варьироваться от 2 до 7 лет.

Отчисление

Вопрос об отчислении учащегося из Воскресной школы по решению педагогического совета и поддержке родительского комитета может быть поставлен по следующим причинам:

- за неуспеваемость в учебе, вызванную нежеланием учиться

- за систематические прогулы без уважительной причины

- за нарушение правил поведения в воскресной школе

Право отчисления ученика из Воскресной школы (не зависимо от причины) принадлежит только настоятелю храма.

В школе используется система контроля успеваемости в виде промежуточной и итоговой аттестации воспитанников.

Промежуточная аттестация проводится в течение учебного года в форме собеседования по изучаемым дисциплинам. Знания оцениваются по зачетной системе.

Итоговая аттестация проходит в форме итоговых экзаменов по изучаемым дисциплинам. Итоговая аттестация проводится аттестационной комиссией. Знания оцениваются по зачётной системе.

Аттестационная комиссия возглавляется руководителем религиозной организации и формируется им из числа священнослужителей, педагогов Воскресной школы, сотрудников епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Директор и духовник Воскресной школы по должности являются членами аттестационной комиссии.

Количество и состав участников комиссии определяется руководителем религиозной организации. Общее количество членов комиссии – не менее четырёх человек.

«  Май 2024  »