Воскресенье, 19.05.2024, 00:44

Главная » 2020 » Январь » 17 » Рождественский фестиваль "Свет Христова Рождества"
Рождественский фестиваль "Свет Христова Рождества"

Ну вот, уважаемые воспитанники и их родители, и закончились Новогодне-Рождественские выходные. Хотя, конечно же, для нас всех это были совсем не выходные дни. Потому что наша Воскресная школа, как и многие другие из Астраханской митрополии, приняла участие в III Рождественском фестивале детского и юношеского творчества "Свет Христова Рождества",  организованном Советом по культуре Астраханской епархии совместно с Астраханским региональным отделением Международного общественного Фонда единства православных народов.

На конкурс художественного творчества "Рождественская открытка" на мастер-классах вместе с нашим Мастером Екатериной Владимировной Павленко дети сделали подарочные открытки, а также вне конкурса еще и другие праздничные подарки.

Репетиции на конкурс рождественских колядок "Христос рождается, славьте!" начались чуть ли не с первых занятий после новолетия и продолжались до самого конкурса. Потому что колядки - это не просто кричалки под окном, это - само по себе цельное представление с пением, танцами, игрой на народных инструментах, выдержанное в едином народном стиле, и оттого захватывающее каждого, кто видит его. Под руководством Майи Александровны Бучилкиной, многие годы отдавшей народному искусству, это выступление стало несомненным украшением фестиваля.

Уже традиционно наша Воскресная школа приняла участие в конкурсе театрализованных постановок "Вифлеемская звезда". Пусть по техническим причинам не удалось показать спектакль во всех красе, на сцене блистали Пастухи, Волхвы, Ангелы, даже сама Вифлеемская звезда прочла псалм Давида, переработанный в стихотворную форму... А во время финальной песни появилась Дева Мария, протягивающая младенца-Христа всем людям...

И наш труд, труд воспитателей, воспитанников, родителей, не остался незамеченным. Наши колядки были сыграны на сцене Культурного Центра АГУ еще раз, на Гала-Концерте, Торжественном праздничном закрытии Фестиваля, перед Его Высокопреосвященством, митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном и представителями духовенства Астраханской митрополии. И не просто сыграны, а и удостоены 1-го места!

Спектакль про исполнение пророчеств о рождении Мессии также тронул членов жюри, а помимо грамоты за 2-е место, нам досталась еще одна грамота - за самые красивые костюмы (точнее сказать, за самые правильные, полностью выдержанные в стиле рассказанной истории).

Несколько месяцев подготовки, три дня выступлений в неблизком помещении Культурного Центра АГУ - ну разве не стоит это радости от участия в столь грандиозных мероприятиях для всей митрополии, разве не радуют души заслуженные награды и горячие аплодисменты зрителей, и улыбающиеся лица родных и тех, с кем всё это вместе было создано и пережито!

P.S. А еще раз окунуться в атмосферу подготовки и выступлений мы приглашаем в фотоальбом "Рождественский фестиваль "Свет Христова Рождества"!

Просмотров: 279 | Добавил: bojibg | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »