Воскресенье, 19.05.2024, 06:45

Главная » Статьи » Статьи духовенства

Слово Настоятеля
2 марта исполнилось 189 лет со дня рождения великого педагога, родоначальника русской научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Среди его трудов – работа по устройству и распространению воскресных школ, которые в XIX столетии были основным учреждением народного образования. В них люди любых сословий и разного возраста могли научиться грамоте, Закону Божию, получить начальные знания по истории и иным предметам. События XX века внесли свои коррективы в воспитании детей в православной вере, а именно его упразднение. Сначала конец 80-х прошлого столетия ознаменовался прекращением гонений на Церковь и возвращением людей лоно православия. Почти одновременно с этим стали открываться воскресные школы при православных приходах. Духовенство понимало, что без воспитания детей в вере невозможно наше будущее.

В 1997 году при Успенском кафедральном соборе открыла свои двери детская воскресная школа, из стен которой за этот период вышло немало ее воспитанников.
Задача любой воскресной школы является не просто преподать ребенку некое рассудочное знание о Боге, но в первую очередь привить ему опытное сердечное знание Бога, что достигается лишь при воспитании искренней веры, передаваемой "от сердца к сердцу". Вспомним слова ректора Православного Свято – Тихоновского Гуманитарного университета протоиерея В. Воробьева: "Как зажигаются сердца верой? Сердце от сердца, как свечка от свечки. Обычно это бывает, когда встречаешься с каким-то замечательным верующим человеком, подвижником веры. Красота подвига может пленить душу ребенка, она увлекает его. Если наши учителя будут такими подвижниками веры, тогда дети будут верующими. Если наши учителя будут простыми православными обывателями, то дети наши из Церкви уйдут, как это случилось до революции".

Усилия педагогов воскресной школы направлены на то, чтобы у детей появилось ясное понимание заповеди о почитании своих родителей и необходимости послушания им, а у родителей, в свою очередь, - осознание необходимости создания христианского брака и своей ответственности за духовное воспитание детей. Именно в этих движениях душ детей и родителей, направленных с помощью благодати Божией навстречу друг другу, и должно происходить духовно-нравственное укрепление семьи.
Родителям, отдающим своих детей в воскресную школу, следует осознавать то, что им самим придется трудиться над тем, чтобы создать настоящую православную семью. К сожалению, иногда приходиться наблюдать как родители, отдавая свое чадо в воскресную школу, думают, что здесь из него сделают хорошего человека, при этом не пытаются сами воцерковиться, перестать совершать поступки, противоречащие христианской нравственности. В результате в сознании ребенка происходит конфликт мировоззрений. Но это единичные случаи, в большинстве своем происходит обратное - не церковные родители постепенно приобщаются к церковной жизни через своего ребенка.

Конечно,  многие воскресные школы, наша не является исключением, сегодня сталкиваются с различными трудностями: это и нехватка учебных помещений, преподавательский состав, оборудование для обучения и др. Но я уверен, что с Божией помощью все это можно со временем преодолеть, было бы желание.
В заключении, хочу пожелать всем трудящимся на ниве церковного воспитания - помощи Божией, мудрости, любви к детям и своему к делу, творческих успехов и новых открытий.

Настоятель Архиерейского подворья Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Фокин
Категория: Статьи духовенства | Добавил: bojibg (06.06.2013)
Просмотров: 716 | Рейтинг: 5.0/3