Воскресенье, 19.05.2024, 04:46

Цветики-семисветики
Само название «Цветики-семисветики» театрального кружка, созданного в воскресной школе при Успенском кафедральном соборе говорит о том, насколько мы разные и как любой из нас может преобразиться и нести людям свет. Свет тепла, доброты, любви и радости.

В нашем театральном кружке собраны ученики из разных классов воскресной школы. Главный критерий, по которому ведется отбор учащихся, это их желание и инициатива. В основном каждый ребёнок по-своему талантлив, у кого-то громкий выразительный голос,  у кого-то отличная память, а кто-то из ребят очень хочет участвовать в наших спектаклях, много учится и у него всё получается.

В этом году на Светлую Христову Пасху мы с учениками поставили кукольный спектакль под названием «Колобок». Сценарий был переработан на Пасхальную тему. В сказке колобок укатился от бабушки и дедушки для того, чтобы побывать  на Пасхальной службе в Церкви и окропиться Святой водичкой. По дороге ему встречались лесные звери, которые не знали, как нужно праздновать этот Светлый Праздник. В итоге, они все вместе побывали на службе в Церкви и увидели добрый пример православных прихожан, поняли, что нужно делать добро, помогать нуждающимся во Славу Божью.

Именно этому учатся наши воспитанники во время игры в спектаклях, перевоплощаясь в своих персонажей. Также в игровой форме  дети заучивают и начинают понимать  многие молитвы и  обряды Православной Церкви.

Положительное влияние  на ребят оказало и то, что наш кукольный театр гастролировал по детским домам. Мне было радостно видеть желание наших воспитанников дарить детям улыбки и подарки.

Наши ребята на уроке декоративно- прикладного искусства декорировали и расписывали  пасхальную утварь и в день Светлой Пасхи педагоги вместе с учениками устроили  благотворительную ярмарку. На вырученные средства нами были закуплены конфеты, куличи, соки, яблоки и т.д. для детей инвалидов, детям сиротам, а так же детям клинической психиатрической больницы.
    В ответ дети из детского дома подарили нашим ребятам свои рисунки и небольшой концерт:

Я думаю, что у всех наших ребят было посеяно зерно доброты в их душах и  при правильном дальнейшем их воспитании, как со стороны родителей, так и со стороны нас учителей, дети вырастут настоящими православными христианами.

Павленко Екатерина Владимировна
Категория: Статьи преподавателей | Добавил: amber (06.06.2013)
Просмотров: 507 | Рейтинг: 5.0/2