Воскресенье, 19.05.2024, 04:29

О нашем спектакле на Приходском Рождественском концерте 2017

"Год пролетел. И снова Рождество

Мы собрались отметить в этом зале.

Духовных песен красоту покажет хор.

А мы - спектакль детский вам представим..."

...Когда я писал эти строки в плацкартном вагоне поезда "Санкт-Петербург - Астрахань", я уже видел, как на сцену концертного зала Детской Музыкальной школы №1 выйдут две девочки... И до них, и после, будут, конечно, в Приходском Рождественском концерте и песни, и танцы, и Дед Мороз со Снегурочкой, таинственно разговаривающие друг с другом за кулисами... Но вот - выйдут девочки, скажут эти слова, и вдруг - превратятся во фрейлин, и в зал войдет Императрица, и зрители станут свидетелями поисков самой большой ценности маленьким Ангелом.

Сразу отмечу, что притча эта не нова в христианской литературе, а показать ее в виде спектакля придумал диакон Алексий Занозин, помощник благочинного Западного благочиния Нижнетагильской епархии по религиозному образованию и катехизации, ваш же покорный слуга немного адаптировал пьесу для детей нашей школы и нашего концерта, и обратил прозу в поэтические строфы (конечно, тоже труд немалый, но не упомянуть настоящего автора пьесы я не мог).

Декорации для спектакля

И вот - Архангел Михаил по велению Господа посылает Ангела на поиски Самой Великой Ценности. И перед зрителями проходит ряд сцен, после каждой из которых Ангел несет ценность Архангелу Михаилу, но тот, принимая дар, замечает, что можно найти ценность и побольше.

Так много актеров мы давно уже не задействовали в наших спектаклях. Перед каждым стояла своя художественная задача, пусть даже и длился выход на сцену минуту-другую. И, насколько я мог видеть, результат получился замечательный, зрители, затаив дыхание, следили за поисками Ангела,и в конце вознаградили актеров овациями.

А в чем же оказалась Самая Большая Ценность? В слезе раскаянья Разбойника, который вместо свершения злодеяния бросает ружье и обращается к Господу с душераздирающей покаянной молитвой. Отрадно было слышать, как настоятель собора, протоиерей Дионисий, в поздравительной речи к прихожанам упомянул наш спектакль и подчеркнул его духовное значение.

А в завершение я хотел бы целиком добавить музыкальный файл, отрывки из которого сопровождали Ангела в его поисках. Музыку эту написал таллиннский музыкант Юрий Дунченко, известный под псевдонимом Yakuro:

(с) Владимир Дорошенко, преподаватель детской Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе г. Астрахани

Категория: Статьи преподавателей | Добавил: bojibg (24.01.2017)
Просмотров: 652 | Рейтинг: 5.0/2