Воскресенье, 19.05.2024, 06:19

Праздник начала учебного года 2015-2016

Казалось бы, отшумели уже праздники 1 Сентября, отзвенели колокольчики Дня Знаний, и уже две недели дети всей страны штурмуют основы наук, и получают заветные отметки в дневники.

Но помимо звонких школьных колокольчиков, есть в нашем мире и другие колокола, звук которых разносится над городом каждый день, призывая задуматься о Вечном, о Боге, о своем месте в этом мире. И есть другие школы, где учат быть ближе к этим колоколам и к этим мыслям, где не только дают знания о мире, но и учат жить в любви к Богу и ближним. Это – Воскресные школы при храмах города. И занятия в них начинаются, как и положено по церковному обычаю – с Новолетия, то есть с 14 сентября по новому стилю. Поэтому праздник начала учебного года для воспитанников Воскресных школ – тех, кто продолжает в них свой духовный путь, и тех, кто только вступил на эту стезю – состоялся 13 сентября 2015 года.

В Детской Воскресной Школе при Успенском кафедральном соборе города Астрахани традиционно учебный год начался с обзорной экскурсии по сердцу областного центра – Кремлю, тем более что погода в этот раз как нельзя лучше подходила для прогулок, мягко и трепетно играя облаками в голубом небе. Преподаватели, разбив детей на две группы, постарше и помладше, вели их по дорожкам Кремля, рассказывая об истории зданий и их значении для Астрахани и всей России.

Радостно объединившись под звон колоколов Надвратного храма, освященного во имя святого Николая Чудотворца, обе группы вошли в Кирилловскую часовню, где преподаватели рассказали детям про житие Преподобного Кирилла и прочли ему тропарь. Трудно передать словами, с каким восторгом и трепетом воспитанники внимали словам педагогов, потрясенные красотой часовни и торжественностью момента.

Но на этом празднование начала учебного года не закончилось. Поднявшись на Лобное место Успенского собора, дети стали первооткрывателями новой традиции Воскресной Школы, условно названной «Ладошки» – каждый выбрал понравившуюся ладошку, вырезанную из цветной бумаги, и, написав своё имя, приклеил на общее поле.

И в результате все увидели, как  это здорово, когда так много детей тянется к духовной жизни, и как это здорово, когда все разные, большие и маленькие, веселые и задумчивые, мальчики и девочки, но все – вместе, как разноцветные ладошки на белом ватмане жизни. Как все мы пред Господом Богом. И дай Бог всем нам хорошего и плодотворного Учебного Года!

Категория: Статьи преподавателей | Добавил: bojibg (16.09.2015)
Просмотров: 587 | Рейтинг: 5.0/1