Воскресенье, 19.05.2024, 00:19

Главная » Статьи » Почему я решил отдать своего ребенка в воскресную школу

Ответ Ольги Максимовой
«Пустите детей и  не  препятствуйте им  приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф. 19, 14)

Детство — время, когда закладывается фундамент всей последующей жизни человека. Те ценности, которые ребенок приобретает в начале своего пути, он пронесет через всю жизнь. Поэтому так важно религиозное воспитание и просвещение детей, ради которого мы и пошли в Воскресную школу Успенского кафедрального собора.

Я знала, что к главным целям организации Воскресной школы относится воспитание детей в христианских традициях. Учеба в Воскресной школе дает необходимые знания по основам Православия и христианской жизни. Без этих знаний человек не может понять не только основы Христианства, но и основы обыкновенной человеческой морали и нравственности.

Приведя дочь в Воскресную школу я хотела бы достичь главной цели — укоренить любовь к Богу и Церкви, научить понимать и чувствовать богослужение. Дети в Воскресной школе вместе изучают основы православной веры, учатся исполнять заповеди Божии, учатся молитве, церковному пению и чтению.

Я  обратила внимание, что у детей также развивают чувство милосердия, они выступают с театрально-музыкальными постановками перед детьми детских домов, а также участвуют в благотворительных ярмарках, проводимых в Воскресной школе.

Регулярное посещение храма и занятия в Воскресной школе помогают пробудить как у детей, так и у взрослых основные христианские и нравственные добродетели души: уважение, внимание, вежливость, заботу, отзывчивость, великодушие, терпение, постоянство и творческую силу разума.

Во время занятий дочери в Воскресной школе, я посещаю Воскресные богослужения, поэтому время мы проводим, полезно вдвоем для души.

В наше время много встречается жестокости, грубости, лжи, неверия и т.д. И очень трудно родителям в одиночку воспитывать ребенка, для этого и необходимы Воскресная школа, духовник, Церковь. Мы, как родители, должны помочь ребенку сделать правильный выбор – выбор на всю жизнь, жизнь православного христианина.

Ольга Максимова
Категория: Почему я решил отдать своего ребенка в воскресную школу | Добавил: bojibg (06.06.2013)
Просмотров: 675 | Рейтинг: 5.0/1